2020年1月2日・3日に箱根駅伝が今年も開催されています。

青山学院大学の原監督は箱根駅伝を全国大会に!という提案を何度もしているというニュースを見かけます。そこで箱根駅伝2020年に出場(登録メンバーを含む)する選手の登録陸上協会から、どの都道府県出身の選手が多いか表にしてみました!

あくまで登録陸協での集計になるので,外国人留学生を含めた値になりますので,ご容赦ください!

後半には高校別で集計した表を掲載しています。

都道府県別参加者数

今回の箱根駅伝では,富山県,和歌山県,島根県,高知県,沖縄県からの出場選手がいないみたいですね。

もし居るということであれば,コメント等教えていただければと思います。

順位 都道府県 人数
1 千葉県 29
2 静岡県 24
3 東京都 22
4 神奈川県 16
5 福岡県 13
6 埼玉県 12
6 愛知県 12
6 京都府 12
9 群馬県 11
9 兵庫県 11
11 福島県 10
11 栃木県 10
11 大阪府 10
14 秋田県 9
14 長野県 9
16 茨城県 8
16 熊本県 8
18 山形県 7
18 岡山県 7
18 長崎県 7
21 宮城県 6
22 北海道 5
22 三重県 5
22 広島県 5
22 大分県 5
26 岐阜県 4
26 山口県 4
26 愛媛県 4
26 宮崎県 4
30 岩手県 3
30 新潟県 3
30 滋賀県 3
30 香川県 3
30 佐賀県 3
30 鹿児島県 3
36 青森県 2
36 石川県 2
36 福井県 2
36 山梨県 2
36 鳥取県 2
36 徳島県 2
42 奈良県 1
43 富山県 0
43 和歌山県 0
43 島根県 0
43 高知県 0
43 沖縄県 0

次に参加者や大学名を含めて,載せていきます。

最後には高校別のランキングも掲載します!

都道府県参加者名含む表

都道府県別 人数
千葉県 29
 市立船橋 7
佐々木虎太郎 (拓殖大) 
小島海斗 (駒沢大) 
竹蓋草太 (拓殖大) 
鳥飼悠生 (帝京大) 
佃康平 (駒沢大) 
田村丈哉 (帝京大) 
髙橋翔也 (中央学院大) 
 八千代松陰 5
守角隼 (法政大) 
糟谷勇輝 (法政大) 
中園慎太朗 (法政大) 
内山涼太 (東京国際大) 
飯田貴之 (青山学院大) 
 拓大紅陵 4
吉田光汰 (中央学院大) 
青柳拓郎 (拓殖大) 
石川拓慎 (駒沢大) 
嶋野太海 (日体大) 
 西武台千葉 2
荻原陸斗 (国士舘大) 
石川智康 (国士舘大) 
 市立柏 2
島貫温太 (帝京大) 
野口雄大 (順天堂大) 
 専大松戸 2
杉山魁声 (筑波大) 
村上純大 (明治大) 
 市立松戸 1
石綿宏人 (中央学院大) 
武蔵越生 1
戸口豪琉 (中央学院大) 
 千葉南 1
吉原遼太郎 (拓殖大) 
 成田 1
橋口大希 (日本大) 
 流経大柏 1
鈴木塁人 (青山学院大) 
 中央学院 1
川村悠登 (中央学院大) 
 東邦大東邦 1
岩佐一楽 (筑波大) 
静岡県 24
 浜松日体 10
河合俊太朗 (筑波大) 
亀田優太朗 (日体大) 
西澤侑真 (順天堂大) 
石津佳晃 (創価大) 
太田智樹 (早稲田大) 
太田直希 (早稲田大) 
渡辺珠生 (筑波大) 
鈴木創士 (早稲田大) 
鈴木雄人 (順天堂大) 
髙林遼哉 (順天堂大) 
 島田 5
横山魁哉 (創価大) 
吉村陸 (拓殖大) 
小縣佑哉 (日体大) 
増田蒼馬 (法政大) 
池田耀平 (日体大) 
 加藤学園 3
荻野太成 (神奈川大) 
小野寺悠 (帝京大) 
藤曲寛人 (順天堂大) 
 浜松商業 2
伊藤達彦 (東京国際大) 
西方大珠 (神奈川大) 
 韮山 2
河田太一平 (法政大) 
小澤大輝 (明治大) 
 吉原工業 1
渡邉奏太 (東洋大) 
 藤枝明誠 1
孝田拓海 (国士舘大) 
東京都 22
 國學院久我山 3
遠藤宏夢 (早稲田大) 
手島駿 (中央大) 
菅原伊織 (城西大) 
 早稲田実業 2
三上多聞 (早稲田大) 
宍倉健浩 (早稲田大) 
 東京実業 2
越川堅太 (神奈川大) 
武田悠太郎 (日本大) 
 日野台 2
谷野航平 (青山学院大) 
福谷颯太 (筑波大) 
 ケニア/ムンゲソ 1
ムソニムイル (創価大) 
 学法石川 1
関根大地 (拓殖大) 
 東海大望星 1
吉野貴大 (帝京大) 
 錦城学園 1
中井槙吾 (拓殖大) 
 青梅総合 1
野上翔大 (日体大) 
 駒大 1
皆木晴 (駒沢大) 
 早大高等学院 1
住吉宙樹 (早稲田大) 
 ケニア/キテタボーイズ 1
フィリップムルワ (創価大) 
 ケニア/モチョンゴイ 1
ライモイヴィンセント (国士舘大) 
 ケニア/オファファジェリショ 1
ラジニレメティキ (拓殖大) 
 松が谷 1
神戸駿介 (駒沢大) 
 札幌山の手 1
チャールズドゥング (日本大) 
 若葉総合 1
嶋津雄大 (創価大) 
神奈川県 16
 藤沢翔陵 3
加藤直人 (国士舘大) 
二井康介 (中央大) 
鈴木大海 (創価大) 
 法大二 2
鎌田航生 (法政大) 
橋本龍一 (順天堂大) 
 大磯 1
岩佐快斗 (中央大) 
 湘南工大附属 1
丹所健 (東京国際大) 
 希望ヶ丘 1
司代隼 (慶應義塾大) 
 桐光学園 1
猿橋拓己 (筑波大) 
 秦野 1
須藤拓海 (法政大) 
 九州学院 1
神林勇太 (青山学院大) 
 東海大相模 1
鈴木雄太 (東海大) 
 鎌倉学園 1
尼子風斗 (早稲田大) 
 横浜 1
曽根雅文 (国士舘大) 
 埼玉栄 1
館澤亨次 (東海大) 
 山手学院 1
森陽向 (東京経済大) 
福岡県 13
 大牟田 7
安田共貴 (神奈川大) 
岩室天輝 (日体大) 
鬼塚翔太 (東海大) 
吉里駿 (駿河台大) 
原田宗広 (順天堂大) 
江口清洋 (拓殖大) 
米満怜 (創価大) 
 福岡大大濠 3
原富慶季 (創価大) 
舟津彰馬 (中央大) 
森凪也 (中央大) 
 純真 2
宮田僚 (麗澤大 ) 
上土井雅大 (亜細亜大) 
 柳川 1
山口武 (東京農業大) 
埼玉県 12
 埼玉栄 5
久保田悠月 (東洋大)
宮坂大器 (青山学院大)
市村朋樹 (東海大)
早田祥也 (青山学院大)
中村大聖 (駒沢大)
 聖望学園 1
山田直樹 (日本薬科大) 
 花咲徳栄 1
工藤翼 (拓殖大) 
 仙台育英 1
ジョンルカムセンビ (東京国際大) 
 川越東 1
廣田全規 (日本大) 
 東農大三 1
吉田祐也 (青山学院大) 
 ケニア/チェビルベレク 1
イエゴンヴィンセントキベット (東京国際大) 
 春日部 1
青木涼真 (法政大) 
京都府 12
 洛南 6
吉田匠 (早稲田大) 
阪口竜平 (東海大) 
若山岳 (日本大) 
清水颯大 (順天堂大) 
白永智彦 (日体大) 
疋田和直 (日本大) 
 京都桂 2
糸井春輝 (中央学院大) 
渕田拓臣 (早稲田大) 
 山城 1
西研人 (筑波大) 
 久御山 1
平田幸四郎 (帝京大) 
 綾部 1
古和田響 (神奈川大) 
 京都外大西 1
山田和輝 (東洋大) 
愛知県 12
 豊川 4
羽田智哉 (東海大) 
岩城亮介 (日本大) 
山本起弘 (日本大) 
大上颯麻 (東京国際大) 
 愛知 3
蝦夷森章太 (東洋大) 
三輪軌道 (明治大) 
中倉啓敦 (青山学院大) 
 島田樟誠 1
武川流以名 (中央学院大) 
 岡崎城西 1
太田哲朗 (日体大) 
 豊川工業 1
近藤幸太郎 (青山学院大) 
 岡崎北 1
伊藤太貴 (筑波大) 
 刈谷 1
川瀬宙夢 (筑波大) 
群馬県 11
 東農大二 6
金井啓太 (国士舘大) 
栗原啓吾 (中央学院大) 
小林龍太 (中央大) 
城田航 (中央学院大) 
西山和弥 (東洋大) 
千明龍之佑 (早稲田大) 
 前橋育英 2
外山結 (育英大) 
新井大貴 (帝京大) 
 伊勢崎商業 1
日野原智也 (帝京大) 
 沼田 1
木榑杏祐 (国士舘大) 
 中之条 1
清水崚汰 (拓殖大) 
兵庫県 11
 須磨学園 6
井上大輝 (中央大) 
岩見秀哉 (青山学院大) 
佐伯涼 (東京国際大) 
酒井耀史 (明治大) 
西川雄一朗 (東海大) 
矢野郁人 (中央大) 
 西脇工業 4
加藤淳 (駒沢大) 
三浦拓朗 (中央大) 
酒井亮太 (駒沢大) 
藤本珠輝 (日体大) 
 東播磨 1
有馬圭哉 (中央学院大) 
栃木県 10
 那須拓陽 6
廻谷賢 (日体大) 
郡司陽大 (東海大) 
小野恵崇 (駒沢大) 
人見隆之 (順天堂大) 
長山瑞季 (中央学院大) 
川洋次 (東洋大) 
 佐野日大 3
宮﨑佑喜 (日本大) 
金子智哉 (日本大) 
樋口翔太 (日本大) 
 烏山 1
石川佳樹 (拓殖大) 
福島県 10
 学法石川 8
阿部弘輝 (明治大) 
久納碧 (法政大) 
櫛田佳希 (明治大) 
真船恭輔 (東京国際大) 
相澤晃 (東洋大) 
田母神一喜 (中央大) 
半澤黎斗 (早稲田大) 
芳賀宏太郎 (東京国際大) 
 田村 1
鼡田章宏 (国士舘大) 
 喜多方 1
清野太雅 (東洋大) 
大阪府 10
 大阪 4
小島慎也 (中央学院大) 
新家裕太郎 (創価大) 
呑村大樹 (神奈川大) 
米田智哉 (東海大) 
 関西大北陽 3
古市祐太 (神奈川大) 
小林歩 (駒沢大) 
北﨑拓矢 (神奈川大) 
 大阪桐蔭 1
中村友哉 (青山学院大) 
 関西創価 1
葛西潤 (創価大) 
 春日丘 1
山本尊仁 (筑波大) 
長野県 9
 佐久長聖 6
松崎咲人 (東海大) 
相馬崇史 (筑波大) 
築舘陽介 (創価大) 
中谷雄飛 (早稲田大) 
日野志朗 (神奈川大) 
名取燎太 (東海大) 
 長野日大 2
松木之衣 (日本大) 
清水拓斗 (国士舘大) 
 上田西 1
長谷川潤 (国士舘大) 
秋田県 9
 秋田工業 6
安達響生 (日体大) 
安藤駿 (神奈川大) 
松尾淳之介 (東海大) 
竹村拓真 (東海大) 
鈴木玲央 (神奈川大) 
澤藤響 (順天堂大) 
 秋田中央 2
新号健志 (青山学院大) 
杉本日向 (国士舘大) 
 大曲 1
加藤雄平 (国士舘大) 
熊本県 8
 千原台 3
古川隼 (東洋大) 
山瀬大成 (東京国際大) 
児玉朋大 (筑波大) 
 九州学院 3
井川龍人 (早稲田大) 
西田壮志 (東海大) 
中川翔太 (日体大) 
 開新 1
赤﨑暁 (拓殖大) 
 熊本工業 1
右田綺羅 (創価大) 
茨城県 8
 水城 4
山谷昌也 (東京国際大) 
小林竜也 (筑波大) 
中島哲平 (東京国際大) 
鈴木聖人 (明治大) 
 水戸工業 2
湯原慶吾 (青山学院大) 
福井大夢 (国士舘大) 
 日立工業 1
大内一輝 (日体大) 
 東洋大牛久 1
前田義弘 (東洋大) 
岡山県 7
 倉敷 6
若林陽大 (中央大) 
小野一貴 (中央学院大) 
畝拓夢 (中央大) 
畝歩夢 (中央学院大) 
前田舜平 (明治大) 
八木志樹 (日本大) 
 玉野光南 1
池田勘汰 (中央大) 
山形県 7
 東海大山形 3
菅原直哉 (東京国際大) 
鈴木渓太 (創価大) 
舩田圭吾 (武蔵野学院大 ) 
 山形中央 1
大澤駿 (東洋大) 
 米沢工業 1
大津吉信 (中央学院大) 
 酒田南 1
奥山智広 (法政大) 
 鶴岡工業 1
佐藤雄志 (東京国際大) 
長崎県 7
 川棚 2
栗原卓也 (東京国際大) 
定方駿 (東洋大) 
 瓊浦 1
山下一貴 (駒沢大) 
 鎮西学院 1
小畠隆太郎 (順天堂大) 
 諫早 1
金丸逸樹 (筑波大) 
 西海学園 1
吉井龍太郎 (大東文化大) 
 長崎西 1
田川昇太 (筑波大) 
宮城県 6
 東北 2
佐々木虎一朗 (法政大) 
中村大成 (駒沢大) 
 古川工業 1
遠藤大地 (帝京大) 
 明成 1
星岳 (帝京大) 
 聖和学園 1
相沢悠斗 (東京国際大) 
 仙台育英 1
小島優作 (順天堂大) 
北海道 5
 札幌日大 2
坂井大我 (明治大) 
杉本龍陽 (明治大) 
 札幌山の手 1
金橋佳佑 (明治大) 
 東海大四 1
小松陽平 (東海大) 
 滝川西 1
武田貫誠 (上武大) 
広島県 5
 世羅 3
山口和也 (日体大) 
新迫志希 (早稲田大) 
田圭太 (青山学院大) 
 広島皆実 1
森淳喜 (神奈川大) 
 広島国際学院 1
岡原仁志 (法政大) 
三重県 5
 伊賀白鳳 4
塩澤稀夕 (東海大) 
市川唯人 (青山学院大) 
田辺佑典 (法政大) 
野田啓太 (日本大) 
 いなべ総合 1
小森稜太 (帝京大) 
大分県 5
 大分東明 3
伊東颯汰 (駒沢大) 
松岡涼真 (拓殖大) 
福田有馬 (国士舘大) 
 鶴崎工業 1
兒玉陸斗 (拓殖大) 
 大分西 1
藤井雄大 (中央学院大) 
岐阜県 4
 大垣日大 2
河村一輝 (明治大) 
坪井慧 (法政大) 
 中京 1
松澤拓弥 (法政大) 
 益田清風 1
安田響 (神奈川大) 
宮崎県 4
 小林 2
今西駿介 (東洋大) 
大土手嵩 (筑波大) 
 宮崎日大 2
手嶋杏丞 (明治大) 
長倉奨美 (明治大) 
山口県 4
 西京 2
谷村龍生 (帝京大) 
野田一輝 (順天堂大) 
 美祢青嶺 1
大石亮 (専修大) 
 宇部鴻城 1
山野力 (駒沢大) 
愛媛県 4
 松山商業 3
小笠原峰士 (神奈川大) 
千守倫央 (中央大) 
大内宏樹 (日体大) 
 八幡浜 1
清家陸 (法政大) 
滋賀県 3
 水口東 1
川崎新太郎 (中央大) 
 比叡山 1
矢野直幹 (順天堂大) 
 草津東 1
中村風馬 (帝京大) 
岩手県 3
 一関学院 1
及川瑠音 (東洋大) 
 盛岡一 1
阿部飛雄馬 (東京大) 
 種市 1
玉澤拓海 (拓殖大) 
鹿児島県 3
 鹿児島実業 1
加藤大誠 (明治大) 
 鶴丸 1
山口賢助 (早稲田大) 
 樟南 1
永井大育 (創価大) 
新潟県 3
 中越 2
横山徹 (日本大) 
松岡竜矢 (日本大) 
 三条 1
岸本大紀 (青山学院大) 
香川県 3
 小豆島 2
真砂春希 (順天堂大) 
増田空 (帝京大) 
 小豆島中央 1
竹上世那 (流通経済大 ) 
佐賀県 3
 鳥栖工業 2
井手孝一 (神奈川大) 
大坪桂一郎 (駒沢大) 
 白石 1
吉岡智輝 (順天堂大) 
青森県 2
 八戸学院光星 1
小袖英人 (明治大) 
 青森山田 1
田澤廉 (駒沢大) 
石川県 2
 遊学館 2
三上雄太 (創価大) 
田中龍誠 (東洋大) 
徳島県 2
 鳴門 1
橋本尚斗 (帝京大) 
 徳島科学技術 1
岩佐壱誠 (帝京大) 
福井県 2
 美方 1
川口慧 (神奈川大) 
 鯖江 1
清水悠雅 (国士舘大) 
鳥取県 2
 米子東 1
福田悠一 (創価大) 
 鳥取城北 1
大森太楽 (中央大) 
山梨県 2
 富士河口湖 1
宮下隼人 (東洋大) 
 藤枝明誠 1
渡邊晶紀 (山梨学院大) 
奈良県 1
 洛南 1
盛本聖也 (日体大) 

高校別参加人数トップ21

順位 高校名 人数
1 浜松日体 10
2 学法石川 9
3 洛南 7
4 大牟田 7
5 市立船橋 7
6 佐久長聖 6
7 埼玉栄 6
8 倉敷 6
9 那須拓陽 6
10 東農大二 6
11 須磨学園 6
12 秋田工業 6
13 島田 5
14 八千代松陰 5
15 伊賀白鳳 4
16 西脇工業 4
17 大阪 4
18 拓大紅陵 4
19 九州学院 4
20 水城 4
21 豊川 4

 

上位にきている学校はどこの学校も強いですが,浜松日体が1番多い10人というのは意外でしたね。

明日の箱根駅伝復路のレースにも期待です!

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事